Грунтовка

Ее виды и применение

Грунтовка является одним из наиболее популярных строительных материалов, который применяется во многих сферах.

В ходе ремонта чаще всего именно на грунтовке многие люди  пытаются сэкономить, рассчитывая бюджет средств, считая этот материал не самым важным. Однако на самом деле грунтование поверхности  очень важно,  именно грунтовка помогает подготовить поверхность к дальнейшим манипуляциям (покрытия лаком или краской, поклейке обоев и т.д.).

За счет грунтовочного слоя удается создать гладкую, ровную поверхность, а само обработанное основание приобретает дополнительную прочность.

Большинство производителей сегодня предлагают качественные грунтовки, которые способны надежно обработать поверхность и максимально подготовить ее к дальнейшим работам.

Однако многие люди (особенно те, кто сталкивается с ремонтом впервые) боятся большого выбора материала и не знают, как выбрать подходящую.

 Правильный выбор материала – залог того, что Вы получите качественный и долговечный результат.

Чтобы избежать распространенных ошибок, нужно  хотя бы поверхностно изучить, на какие виды делиться материал и какими свойствами обладает каждый отдельный тип.

Если говорить о материале, который используется при изготовлении грунтовки, то все смеси делятся на такие категории:

·        Акриловая грунтовка.

 Наиболее распространенный тип стройматериала, который используется для обработки деревянных, бетонных или отштукатуренных основ. Такая грунтовка обладает огромным количеством положительных свойств. Она хорошо пропитывает поверхность, глубоко проникает в основу и не обладает резким неприятным запахом.

·        Алкидная грунтовка.

Как правило используется для защиты деревянных поверхностей. Помогает подготовить основу к дальнейшему нанесению лакокрасочных материалов. Обладает довольно длительным сроком высыхания (около 15 часов). Некоторые варианты алкидной грунтовки (изготовленные на фосфате цинка) обладают хорошими антикоррозийными свойствами.

·        Глифталевая грунтовка.

 Используется для деревянных и металлических поверхностей. Отлично сочетается с большинством видов эмалей и красок, поэтому широко распространена в строительстве.

·        Перхлорвиниловая грунтовка.

 Чаще всего используется для покрытия бетонных оснований. Благодаря своему составу способна препятствовать появлению трещин на поверхности. Не рекомендуется применять материал внутри здания ввиду сильного неприятного запаха.

·        Полистирольная грунтовка.

Как и предыдущий вариант, обладает резким запахом, из-за чего используется исключительно для наружных работ. Подходит для обработки деревянных и отштукатуренных поверхностей.


Виды грунтовок по применению

Если делить грунтовку на категории не по составу, а по сфере применения, то можно выделить такие типы материала:

·        Глубокого проникновения. Такая грунтовка используется для дополнительной защиты поверхностей (например, старых стен).

·        Адгезионная. Значительно увеличивает силу сцепления (или по-другому адгезию) между основанием и отделочным материалом. Подходит для материалов, которые плохо впитывают влагу (стекло, сталь, пластик и т.д.).

·        Пропитывающая. Чаще всего используется в тех случаях, когда основания имеют разные впитывающие свойства. Например, некоторые поверхности моментально впитывают влагу, из-за чего появляются проблемы с застыванием штукатурки. Именно пропитывающая грунтовка, проникая внутрь, забивает поры основы и препятствует поглощению большого количества влаги.

                Грунтовка бетоноконтакт представляет собой уникальный состав, способный скреплять

             несопоставимые друг с другом  материалы. Например, благодаря бетоноконтакту, к глянцевой

             грунтованной поверхности стекла можно приклеить плитку,

            используя обыкновенный клей марки Ceresit. Также можно без проблем шпаклевать окрашенные

            масляными красками или нитроэмалями стены, которые были грунтованы бетоноконтактом.

            Шпаклевка будет надежно держаться, как и на грунтованном   бетоне или штукатурке.


              Краска-грунт представляет собой превосходный консервант для внешних работ. Предотвращает   

          разрушение штукатурки, недоделанной по причине мороза или по какой-либо иной причине. Достаточно

          просто нанести состав, и стена  законсервируется до лучших времен.